Гордость школы

Достижения в спорте

В школе физкультурно-спортивная работа поставлена на «отлично».
Начиная с 1999 г. команда Аликовской СОШ им. И.Я.Яковлева трижды выигрывала эстафетный пробег на призы Республиканской газеты «Советская Чувашия» среди основных школ, а среди средних общеобразовательных школ выигрывала дважды и дважды стали вторыми.
На соревнованиях на призы Олимпийской чемпионки Егоровой по бегу на шоссе выигрывали пять раз. Все переходящие кубки Олимпийской чемпионки В.Егоровой находятся в нашей школе.
1) Переходящий приз за лучшую сельскую школу на призы газеты «Советская Чувашия».
2) Осенний легкоатлетический кросс в с. Моргауши.
3) Всероссийские соревнования по на шоссе на призы Олимпийской чемпионки В.Егоровой.
В мае 2000 г. команда школы стала первой в первенстве Чувашской Республики по легкой атлетике в зачете Спартакиады школьников. Команда легкоатлетов постоянно принимает спортивное участие на республиканских соревнованиях таких как: Всероссийские соревнования памяти Героя Советского Союза Н.М.Дудецкого (г. Новочебоксарск), соревнования на призы Сергея и Елены Афанасьевых с. Б. Шатьма Красноармейского района, соревнования на призы Ф.Красновой Батыревский район (фото № 1), соревнования памяти Кириллова, соревнования на призы Олимпийской чемпионки В.Егоровой (с. Моргауши), соревнования на призы В.Тихонова (г. Цивильск), соревнования памяти А.Г.Улангина (фото № 2).
Кроме республиканских соревнований команда и лучшие бегуны участвовали в других забегах за пределами нашей республики.
1998 г. Саранск XXVI Международный полумарафон на призы Олимпийского чемпиона Петра Григорьевича Болотникова. Семенова Валентина заняла второе место на дистанции 5 км (фото № 3).
1998 г. Международный полумарафон ГАЗ г. Нижний Новгород. Трофимов Владимир занял второе место (фото № 4).
Физкультурно-массовая работа в школе поставлена на высоком уровне, работают 13 спортивных секций.
Регулярно проводятся школьные соревнования по разным видам спорта. Также регулярно проводятся спартакиады школьников среди классов.
На районных соревнованиях команда школы регулярно занимает только первые места по всем проводимым видам спорта. Так начиная с 1998-99 гг. команда школы занимает I место на спартакиаде школьников Аликовского района. Начиная с 2000-01 учебного года школой выставлено две команды.
2000-01 учебный год I команда – I местоII команда – III место
2001-02 учебный год I команда – I местоII команда – II место
2002-03 учебный год I команда – I местоII команда – III место
С 1998 г. подготовлено:
Мастер спорта: Васильев Сергей – легкая атлетика.
Кандидат в мастера спорта:

1) Трофимов Владимир – легкая атлетика.
2) Гаврилов Алексей – легкая атлетика.
3) Павлов Олег – бокс.
4) Максимов Сергей – легкая атлетика.
5) Ярославский Сергей – легкая атлетика.
6) Вонифатьев Эрик – легкая атлетика.
7) Григорьев Федор – легкая атлетика.
8) Прокопьев Николай – легкая атлетика.
9) Матвеев Валерий – бокс.
Многие ученики школы стали победителями и призерами на республиканских соревнованиях.

Школа победитель и призёр ряда районных соревнований по итогам 2005 – 2006 уч. Года (без учёта      результатов личного первенства учащихся). В личном первенстве – 46 призовых мест.

Название и статус соревнований                                                                место

Слёт ЮИД Аликовского района

«Зарница»

«Орлёнок»

4

Спартакиада школьников Аликовского района (команда1)

5

Спартакиада школьников Аликовского района (команда3)

Сергеев С.А.

6

Спартакиада школьников Аликовского района (команда2)

Иванов А.Н.

7

Спартакиада работников образования Аликовского района

Ком. учителей

8

Смотр конкурс по зимнему полиатлону среди учащихся района.

9

Смотра конкурс по зимнему полиатлону среди учащихся района.

10

Смотр конкурс по зимнему полиатлону среди учащихся района.

11

Районные соревнования по настольному теннису. (13.10.2005г.) К.1.

12

Районные соревнования по настольному теннису. (13.10.2005г.) К.2.

13

Районные соревнования  школьников по волейболу.

Данилов Л.А.

Школа -  победитель и призёр ряда республиканских и всероссийских соревнований

по итогам 2005 – 2006 учебного года:

Название и статус соревнований

1

Республиканские соревнования на призы газеты «Советская Чувашия».

2

Всероссийские соревнования по бегу на шоссе на призы олимпийской чемпионки В. Егоровой

3

Чемпионат Чувашской Республики  по л. атлетике в счёт спартакиады школьников на призы Президента Фёдорова

4

Республиканский турнир юных футболистов «Кожаный мяч» (1990 – 91гг.р.)

5

Республиканский турнир юных футболистов «Кожаный мяч» (1993 – 94гг.р.)

6

Чемпионат и первенство Чувашской Республики по легкоатлетическому кроссу

1

Школа -  победитель и призёр ряда республиканских и всероссийских соревнований

по итогам 2004 – 2005 учебного год

Название и статус соревнований

место

Всероссийские лично – командные соревнования по бегу на шоссе на призы  олимпийской чемпионки Валентины Егоровой

1 место в ком. зачете

Республиканские соревнований Калайкасинской школы на лыжной эстафете памяти Федотова.(старший возраст) 26.02. 2005г.

2

Республиканские соревнований Калайкасинской школы на лыжной эстафете памяти Федотова. (средний возраст) 26.02. 2005г.

2

Республиканская 67 – ая легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Советская Чувашия» (Группа средние общеобразовательные школы) 11.09.2005